麺好きミリ後のラーメン散歩♪ in 横浜

カテゴリーで西区や戸塚区など区で検索できるラーメンブログです♪♪携帯対応用にタイトルに最寄の駅などが入っています♪
2017/07≪  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31  ≫ 2017/09

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

横浜市内避難場所一覧

こんばんはぁ~ヾ(=^▽^=)ノミリ後です♪
まだまだ余震があり気の抜けない状況の中、
いざ!というときの横浜市内、区別避難場所を書き込みます。
全18区をわかる情報のみですが、あいうえお順に並べました。
(区役所などからコピーしただけなので見にくいです、すいません(*・ω・)*_ _))ペコリ)
ちなみに広域避難場所は別にあるんですがさすがにそこまで書くと長すぎるので書けませんでした(;^_^A

青葉区
学校名 住所 電話番号 避難地域
田奈小学校 田奈町51-13 981-0009 恩田町、田奈町、あかね台一丁目・二丁目
奈良小学校 奈良町1541-2 962-1063 奈良町の一部、奈良四丁目の一部、奈良五丁目、緑山
奈良中学校 すみよし台36-3 962-2753 すみよし台、奈良町の一部
恩田小学校 桂台二丁目36 961-7651 桂台二丁目、若草台の一部
みたけ台小学校 みたけ台18 971-9921 桜台の一部、たちばな台一丁目
青葉台小学校 桜台47 983-1061 桜台の一部、若草台の一部
青葉台中学校 青葉台二丁目25-2 983-1062 青葉台一丁目・二丁目
榎が丘小学校 榎が丘29 983-1067 榎が丘、松風台の一部
さつきが丘小学校 さつきが丘8 974-1091 さつきが丘、しらとり台
つつじが丘小学校 つつじが丘34 981-7117 つつじが丘
谷本中学校 梅が丘5 973-7108 梅が丘、藤が丘二丁目の一部
緑が丘中学校 千草台50-1 973-5316 千草台、藤が丘二丁目の一部
谷本小学校 藤が丘一丁目55-10 973-7109 藤が丘一丁目、下谷本町
藤が丘小学校 藤が丘二丁目30-3 971-4121 藤が丘二丁目の一部
もえぎ野小学校 もえぎ野16 973-4044 もえぎ野、柿の木台、上谷本町の一部
みたけ台中学校 みたけ台30 971-6431 みたけ台、上谷本町の一部
鴨志田緑小学校 鴨志田町532 962-2261 鴨志田町の一部、寺家町、成合町
鴨志田第一小学校 鴨志田町805-6 962-2750 鴨志田町の一部、たちばな台二丁目
鉄小学校 鉄町427 971-4016 鉄町、大場町の一部
東市ケ尾小学校 市ケ尾町519 973-2590 市ケ尾町の一部
市ケ尾小学校 市ケ尾町1632-1 973-5722 市ケ尾町の一部、大場町の一部、荏田北一丁目~三丁目
荏田西小学校 荏田西四丁目5-1 911-4481 荏田西一丁目~五丁目
荏田小学校 都筑区荏田南町694 911-0149 荏田町の一部
山内小学校 新石川一丁目20-1 911-0003 あざみ野南一丁目~四丁目、新石川一丁目、新石川二丁目の一部、荏田町の一部
新石川小学校 新石川三丁目12-1 911-6281 新石川二丁目の一部、新石川三丁目・四丁目
あざみ野中学校 あざみ野一丁目29-1 902-4836 あざみ野一丁目・二丁目
あざみ野第二小学校 あざみ野三丁目29-3 902-4866 あざみ野三丁目、大場町の一部、みすずが丘
あざみ野第一小学校 あざみ野四丁目6-1 902-7151 あざみ野四丁目、元石川町の一部
美しが丘小学校 美しが丘二丁目29 901-3408 美しが丘一丁目の一部、美しが丘二丁目の一部
美しが丘東小学校 美しが丘二丁目25 901-0931 美しが丘一丁目の一部、美しが丘二丁目の一部
美しが丘中学校 美しが丘三丁目41-1 901-6758 美しが丘二丁目の一部、美しが丘三丁目
元石川小学校 美しが丘四丁目31-1 902-1821 美しが丘四丁目、美しが丘西一丁目・二丁目、美しが丘西三丁目の一部、元石川町の一部
山内中学校 美しが丘五丁目4 901-0030 美しが丘五丁目
嶮山小学校 すすき野一丁目6-4 902-7161 すすき野一丁目・二丁目、すすき野三丁目の一部、もみの木台
すすき野小学校 すすき野三丁目4-1 901-6232 美しが丘西三丁目の一部、すすき野三丁目の一部
荏子田小学校 荏子田三丁目8-9 901-3331 荏子田一丁目~三丁目
桂小学校 桂台一丁目4 961-7211 桂台一丁目、松風台の一部
奈良の丘小学校 奈良二丁目29-1 962-5391 奈良町の一部、奈良一丁目~三丁目、奈良四丁目の一部
黒須田小学校 黒須田34-1 972-0755 大場町の一部、黒須田

その他の予備的な避難場所
学校名 住所 電話番号
鴨志田中学校 鴨志田町536 961-3771
もえぎ野中学校 もえぎ野4-1 971-7855
市ケ尾中学校 市ケ尾町531-1 973-3400
すすき野中学校 すすき野三丁目4-3 901-5896


旭区
拠点名 対象地域
1 鶴ケ峯小学校 川島町1574から1925
鶴ケ峰一丁目1から63、69から89、95、96
鶴ケ峰二丁目
西川島町
2 不動丸小学校 白根一・二・三・四丁目
白根六丁目1番から71番
白根七丁目1番から20番、30番から33番
3 白根小学校 中白根一・二丁目
白根六丁目72番
白根七丁目20番から29番、33番から37番
白根八丁目
上白根一丁目
4 上白根小学校 中白根二丁目31番から33番、37番、39番、40番、46番、47番
中白根三丁目
中白根四丁目
白根町
上白根二丁目34番から37番、39番
上白根三丁目1番から30番、34番から41番

5 大池小学校 上白根町717から794、795(市営住宅15街区を除く)、
796から890、892から982、
1139から1305、1307から1353、
1434から1447
6 ひかりが丘小学校 上白根町795(市営住宅15街区のみ)、891、1306、1354から1433
7 今宿小学校 今宿東町511から806、808、809、811から831、833から1637、1639から1666
8 今宿南小学校 今宿東町1638
今宿南町1から2229、2231から2240、2242から2288、2290から2343
今川町35から47、50から52、55から123
9 都岡小学校 今宿西町
都岡町
下川井町
矢指町1197から1203、1271から1281、1283から1835、1850から2023
金が谷417から485、487、488
10 川井小学校 川井宿町
川井本町
上川井町3220、3226、3228、3230、3231、3233
11 上川井小学校 上川井町1から3219、3221から3225、3227、3229、3232、3234、3235
12 旧若葉台東小学校 若葉台一丁目
若葉台二丁目1番から6番、20番から29番
13 若葉台小学校 若葉台二丁目7番から19番
若葉台三丁目2番から8番
若葉台四丁目14番から24番
14 旧若葉台西小学校 若葉台三丁目1番、9番から15番
若葉台四丁目1番から13番、25番から36番
15 笹野台小学校 矢指町1194から1197、1204から1270、1282、1836から1849
金が谷一丁目
金が谷二丁目1番、6番から18番
金が谷611から735
笹野台一・二・三・四丁目
16 東希望が丘小学校 今宿町2570から2706
東希望が丘43から47、50、51、55から95、107から143、
148から187、189から227、241から260
今宿二丁目51から70
17 希望ケ丘小学校 東希望が丘5から11、96から106、144から147、188、228から240
中希望が丘1から10、21から30、45から260
18 善部小学校 南希望が丘1から77
善部町1から96、126から160
19 さちが丘小学校 柏町26から135
さちが丘50から145、147から198
中希望が丘11から20、31から44
善部町97から125
20 中尾小学校 中尾一丁目1番、3番から59番
中尾二丁目4番から30番
二俣川1丁目53から60
さちが丘20から43
東希望が丘1から4、12から42、48、49、52から54
21 中沢小学校 中沢一丁目
中沢二丁目1番から40番、42番
中沢三丁目1番から27番、33番から終番
中尾二丁目1番(県警公舎のみ)、30番
今宿二丁目1番から3番、35番、38番
22 二俣川小学校 四季美台81、84から113
中尾一丁目1番、2番
中尾二丁目1番から3番
二俣川1丁目1から53、55、62から88
本村町
さちが丘1から19、44から49
23 万騎が原小学校 大池町
万騎が原13から17、48、50から148
柏町1から25
さちが丘146
24 南本宿小学校 本宿町103から105、107から136
南本宿町
25 本宿小学校 鶴ケ峰一丁目64から68、86、90から94、97から100
今川町1から34、48、49、53、54
四季美台1から83
本宿町1から102、106
26 左近山第一小学校 川島町1990から2045
左近山1街区(1、16)、2街区(1997)
三反田町1から160、222から286
桐が作
27 左近山小高小学校 左近山3街区(157)、4街区(157、171、1116)、5街区(171、1296)、6街区(1186)
小高町
28 左近山第二小学校 市沢町553から644、861から979、991、995、1035から1050、
1072から1081、1182から1187
左近山7街区(1186)、
8街区(402、448、1010、1011、1039、1186)、9街区(448)
29 市沢小学校 市沢町1から552、645から860、980から990、992から994、996から1034、
1051から1071、1082から1181、1188から1245
三反田町161から221
30 鶴ケ峯中学校 白根五丁目1番から62番、64番
鶴ケ峰本町一・二・三丁目
31 今宿中学校 白根五丁目62番から69番
上白根町112、131、132
今宿東町807、810、832
32 旭北中学校 中白根二丁目38番、41番から45番、49番から51番
上白根町113から130、133から716、983から1138
上白根二丁目1番から33番、38番から66番
上白根三丁目31番から33番
33 旭中学校 今宿町2475から2569
今宿南町2230、2241、2289
矢指町1836から1839、1844から1856、1897から1912
金が谷485から487、491から610
金が谷二丁目1番から5番、13番、14番、19番から37番
中沢二丁目28番、40番、41番
中沢三丁目26番から32番
今宿一丁目
今宿二丁目3番から35番、38番から50番、60番、71番から終番
34 南希望が丘中学校 南希望が丘78から139
35 万騎が原中学校 二俣川2丁目
万騎が原1から12、18から47、49
36 本宿中学校 川島町1926から1989、2046から2154
37 新井中学校 川島町2846から3105

泉区
震災時避難場所(地域防災拠点)※ 

No. 学校名 所在地 該当する自治会・町内会
1 飯田北小学校 上飯田町3795 柳明町内会,クローバー自治会,中屋敷自治会
2 上飯田中学校 上飯田町2254 坂の台町内会,台村自治会,向ケ原自治会
3 いちょう小学校 上飯田町3220-4 いちょう団地連合の各自治会(8自治会)
4 上飯田小学校 上飯田町1331 上飯田ショッピングセンター自治会,上飯田中村町内会,向ケ丘自治会,上飯田団地連合の各自治会(12自治会)
5 いずみ野小学校 和泉町6211 和泉三家自治会,和泉台自治会,いずみ野自治会,グリーンハイムいずみ野A地区自治会,スプリングスプラザいずみ野自治会
6 いずみ野中学校 和泉町6201 和泉新橋町内会,グリーンハイムいずみ野B地区・C地区・D地区・E地区自治会,南いずみ野自治会,アズフローラ・グレーシア・ステイツ・パームハイツいずみ野自治会、サザンヒルズ自治会
7 和泉小学校 和泉町4320 和泉町さつき会,和泉町わかば会,金子山自治会,金子山みなみ町内会,上和泉西部自治会,神田町内会,並木谷戸町内会
8 中和田中学校 和泉町4062 和泉台谷戸町内会,和泉東町内会
9 中和田小学校 和泉町3721 上飯田南町町内会,ライオンズマンション戸塚自治会,和泉町団地自治会,和泉中村町内会,中和泉町内会,ひまわり自治会、A.G.I自治会、グレーシアいずみ中央自治会
10 伊勢山小学校 和泉町2868 和泉栄町内会,下村町内会(阿久和鎌倉線の西側)
11 泉が丘中学校 和泉町2221 大丸北町内会,大丸西町内会,大丸東町内会,四ツ谷町内会,陣屋自治会
12 下和泉小学校 和泉町1436 大丸南町内会,中丸町内会,原町内会,下和泉住宅自治会
13 中和田南小学校 和泉町987 赤坂自治会,和泉第一町内会,杉の木自治会,富士塚自治会,本郷町内会,元木町内会
14 緑園東小学校 緑園5-28 緑園四丁目東自治会,緑園五丁目・六丁目・七丁目自治会(名瀬たかの台自治会、エステアベニュー緑園都市自治会、名瀬第四町内会)※カッコ内は戸塚区の自治会です。
15 緑園西小学校 緑園3-39 岡津町西部町内会,緑園一丁目・二丁目・三丁目自治会,緑園四丁目西自治会,堂山団地自治会,日新団地自治会,新橋第一・第二住宅自治会,新橋上自治会(瀬谷・柏尾線の北側)
16 新橋小学校 新橋町909 弥生台自治会,グリーンハイム弥生台A地区・B地区・C地区自治会,新橋上自治会(瀬谷・柏尾線の南側),新橋中自治会,新橋下自治会,東建ニューハイツ緑園都市自治会,新橋西自治会,原弥生台自治会
17 岡津小学校 岡津町2311 あおば自治会,岡津新町町内会,岡津第一・第二・第三・第四町内会,ルネ戸塚弥生台自治会,桂坂自治会,みやこの杜自治会
18 西が岡小学校 西が岡3-12-11 西が岡第一・第二・第三自治会,光ケ丘町内会,朝日町会,東谷自治会
19 領家中学校 領家4-3-1 白百合台自治会,白百合東町会,領家自治会
20 東中田小学校 中田東4-43-1 宮の台町内会,富士見丘自治会,中村町内会
21 中田中学校 中田北2-20-1 広町自治会,日立笹山自治会,中西町内会
22 中田小学校 中田南4-4-1 下村町内会(阿久和鎌倉線の東側),若草自治会,中下自治会,朝日台自治会,池谷自治会,東池谷自治会,南桜自治会,南親交会,南親和会,南四つ葉町内会,根下自治会,向根下自治会,白百合自治会,ひがしが丘町内会,東原自治会,中田踊場自治会
23 葛野小学校 中田南5-15-1 山神前町内会、葛野町内会、葛野東町内会、双葉自治会、戸塚苑自治会、春日自治会、山百合自治会、高砂自治会、夏刈場自治会
24 日向山小学校 瀬谷区南瀬谷2-20 ひなた山第二・第三自治会,ライオンズマンション相鉄いずみ野自治会,グリーンハイム・ホーユウパレスひなた山自治会

※ 岡津中学校は,岡津小学校と隣接しているため,震災時避難場所に指定されていません。


磯子区
磯子区地域防災拠点一覧
平成21 年4 月1 日現在
No. 学校名等 所在地 電話番号 FAX デジタル無線番号 地下給水タンク 緊急給水栓
1 根岸小学校 西町2-46 751-6723 755-0649 648 ○
2 根岸中学校 西町17-13 751-2184 754-6494 640 ○ ○
3 滝頭小学校 丸山2-25-1 751-0344 761-9392 645 ○
4 岡村小学校 岡村4-7-1 752-3443 754-6397 641
5 磯子小学校 久木町11-1 751-0765 753-4394 646 ○
6 岡村中学校 岡村1-14-1 751-3140 754-6579 659 ○
7 山王台小学校 磯子5-2-1 755-1107 754-6467 657 ○
8 浜小学校 磯子台23-1 761-0171 761-9409 647
9 汐見台中学校 汐見台1-2-1 752-3551 754-6593 660
10 森東小学校 森1-4 752-1432 754-6429 656
11 屏風浦小学校 森3-11-1 761-2001 761-9413 649 ○
12 汐見台小学校 汐見台3-6 761-1561 754-6409 651
13 森中学校 森5-22-1 761-2321 754-6719 661 ○ ○
14 杉田小学校 杉田1-8-1 771-0649 772-4796 644
15 梅林小学校 杉田5-13-1 773-0341 772-4862 650 ○
16 浜中学校 杉田3-30-11 771-4545 773-9427 658 ○ ○
17 さわの里小学校 上中里町548 773-1211 772-4875 654 ○
18 洋光台第一小学校 洋光台1-4-1 833-0015 834-3925 652 ○
19 洋光台第二小学校 洋光台4-15-1 833-1271 834-3895 653
20 洋光台第三小学校 洋光台2-4-1 833-1200 834-3892 655
21 洋光台第四小学校 洋光台6-6-1 833-1203 834-3843 643 ○
22 小田小学校
金沢区
富岡西1-69-1
775-3011 773-9347 680 ○

神奈川区
広域避難場所 対象区域
1 東寺尾配水池及び松蔭寺一帯 西寺尾一丁目、二丁目の一部、三丁目の一部、松見町1~4丁目の一部
2 錦台中学校一帯 西寺尾二~三丁目の一部、四丁目、松見町1~4丁目の一部、子安台二丁目、神之木台、西大口、大口仲町の一部、大口通の一部
3 浅野学園一帯 新子安一~二丁目、子安台一丁目、入江一~二丁目
4 日産グラウンド 子安通1丁目の一部、子安通2~3丁目、恵比須町、宝町
5 ノースピア本館前広場 東神奈川一丁目、神奈川本町、神奈川一~二丁目、星野町、鈴繁町、瑞穂町、橋本町、山内町、栄町、大野町、金港町、青木町、幸ケ谷、台町、鶴屋町
6 六角橋中学校一帯 神大寺一~三丁目の一部、四丁目、片倉一~二丁目の一部、片倉三~五丁目、三枚町の一部、菅田町の一部
7 県立神奈川工業高校一帯 西神奈川二~三丁目、二本榎、平川町、白楽の一部
8 神奈川大学 六角橋三丁目、四丁目の一部、中丸、斎藤分町
9 南神大寺団地一帯 神大寺一~二丁目
10 片倉台団地 神大寺三丁目の一部、片倉一~二丁目
11 宮向団地 羽沢町の一部、三枚町の一部、菅田町の一部
12 西菅田団地 三枚町の一部、菅田町の一部
13 三ツ沢競技場一帯 三ツ沢上町、三ツ沢中町、三ツ沢下町、三ツ沢東町、三ツ沢南町、三ツ沢西町、松本町、松ケ丘、沢渡、泉町、桐畑、高島台、上反町、反町、栗田谷、旭ケ丘
14 反町公園 白幡西町、白幡南町、浦島丘の一部、鳥越、立町、富家町、西神奈川一丁目、二ツ谷町、広台太田町
15 浦島丘中学校一帯 大口仲町の一部、大口通の一部、七島町、白幡東町、浦島丘の一部
16 横浜国立大学 羽沢南一~四丁目
17 岸根公園 六角橋一~二丁目・四丁目の一部、五~六丁目、白楽の一部、白幡町、白幡上町、白幡向町、白幡仲町
18 新浦島地区 子安通1丁目の一部、守屋町、出田町、亀住町、東神奈川二丁目、新町、浦島町、新浦島町、千若町

金沢区
地域防災拠点名  称 割り当て地区(町名)
小田小学校 富岡西1丁目1番~73番、富岡西2丁目13番~14番・17番~48番、富岡西4丁目24番・25番12号~15号・28番1号~5号・28番9号~49番、富岡東1丁目、富岡東3丁目1番~9番・13番53号
富岡小学校 富岡西2丁目1番~12番・15番~16番、富岡西3丁目、富岡西4丁目1番~3番・8番~10番・17番~23番、富岡西6丁目1番、富岡西7丁目1番~43番46号・44番~55番、富岡東2丁目9番、富岡東3丁目10番~24番(13番53号を除く)、富岡東4丁目~富岡東6丁目、能見台通41番24号・42番6号~9号
西富岡小学校 富岡西1丁目74番、富岡西4丁目4番~7番・11番~16番・25番1号~11号・26番~27番・28番6号~8号・50番~80番、富岡西5丁目、富岡西6丁目2番~44番、富岡西7丁目43番47号~50号、能見台1丁目~能見台2丁目、能見台通24番~41番23号・42番1号~5号・42番10号~45番
能見台小学校 能見台通1番~23番・46番~48番、能見台3丁目、能見台東
並木第一小学校 幸浦1丁目1番~7番・11番~16番、昭和町、富岡東2丁目1番~8番、鳥浜町、並木1丁目1番~11番、白帆
並木中央小学校 幸浦1丁目8番~10番・17番、並木1丁目12番~25番
並木中学校 幸浦2丁目1番~7番・並木2丁目
並木第四小学校 幸浦2丁目8番以降、長浜107番地、並木3丁目、福浦1丁目~3丁目、柴町358番地~389番地
西柴中学校 片吹、長浜(107番地を除く)、西柴1丁目1番~13番・14番の一部・18番の一部・19番の一部・20番・22番~24番・25番の一部・26番~35番、長浜1丁目~2丁目、堀口、谷津町1番地~8番地・65番地の1・68番地~69番地・167番地~182番地
西柴小学校 西柴1丁目14番地の一部・15番地~17番地・18番地の一部・19番地の一部・21番・25番地の一部、西柴2丁目~4丁目、柴町1番地~7番地・13番地~31番地・32番地の一部、金沢町184番地~193番地
釜利谷西小学校 釜利谷町1870番地~1947番地・2125番地~2305番地、釜利谷西1丁目22番・24番15号~19号・25番13号~21号・26番1号~6号・26番12号~57番・61番1号~5号・66番18号~22号・67番、釜利谷西2丁目2番~37番、釜利谷西3丁目~6丁目、みず木町
釜利谷小学校 釜利谷町2306番地~2580番地・3235番地~3240番地、釜利谷西1丁目1番~21番・23番・24番(15号~19号を除く)・25番(13号~21号を除く)・26番7号~26番11号・58番~60番・61番6号~66番17号・66番(18号~22号を除く)、釜利谷西2丁目1番、釜利谷東2丁目6番~7番・釜利谷東4丁目1番・2番3号~36号・47番21号~37号・48番~57番・釜利谷東5丁目~8丁目
釜利谷南小学校 釜利谷南1丁目、釜利谷南2丁目1番~49番、釜利谷南3丁目~4丁目
釜利谷東小学校 大川5番~6番、釜利谷東1丁目1番1号・2番~60番、釜利谷東2丁目2番~5番・8番~21番、釜利谷東3丁目、釜利谷東4丁目2番1号~2号・2番37号~9番15号・9番20号~14番・46番2号~47番20号
八景小学校 大川1番~4番、釜利谷東1丁目1番2号~3号、釜利谷東2丁目1番、瀬戸23番~24番、泥亀1丁目~2丁目、谷津町9番地~64番地・66番地~67番地・70番地~166番地・183番地以降、金沢町49番地・82番地の一部・86番地~87番地・88番地の10~12・98番地~99番地
文庫小学校 金沢町1番地~48番地・50番地~81番地・82番地の一部・83番地~85番地・88番地(88番地の10~12を除く)・89番地~97番地・100番地~183番地・194番地以降、柴町8番地~12番地・32番地の一部・33番地~356番地・390番地以降、寺前1丁目~2丁目、町屋町32番(1号、3号~5号、12号~42号を除く)
金沢小学校 海の公園、町屋町1番1号~32番1号・32番3号~5号・32番12号~42号・33番~35番・平潟町、野島町、八景島、洲崎町、乙舳町
高舟台小学校 釜利谷南2丁目50番地以降、高舟台1丁目1番~31番29号・32番~35番、高舟台2丁目1番~20番23号・21番~50番、大道1丁目23番(1号~19号を除く)・55番・81番(1号~13号を除く)、六浦3丁目9番3号・19番(24号を除く)~30番、大川7番1号・2号・4号~6号
大道中学校 大道1丁目24番~29番・32番~54番・56番~81番13号・82番~86番、大道2丁目17番~21番・23番~27番7号・27番10号~36番
大道小学校 高舟台1丁目31番(1号~29号を除く)、高舟台2丁目20番(1号~23号を除く)、大道1丁目1番~23番19号・30番~31番、大道2丁目1番~14番14号・15番~16番・22番、六浦3丁目1番4号~58号・2番~3番・5番6号~31号・6番~8番、六浦4丁目8番の一部・14番・18番~25番、六浦5丁目1番~40番、六浦南2丁目12番(7号~11号を除く)、15番1号~19号(9号、12号を除く)、六浦南1丁目1番27号~65号・20番1号~37号・21番20号~40号・22番1号~24号・23番~24番・25番15号~54号・26番~37番、六浦東2丁目22番1号~4号・6号~22号・23番5号~17号
六浦小学校 六浦1丁目1番~21番、六浦2丁目、六浦3丁目1番1号~3号・1番59号・4番~5番(6号~31号を除く)・9番1号~2号・9番4号~18号・19番24号・31番~42番、六浦4丁目1番~4番・5番8号~14号・7番10号以降・10番~12番・15番の一部・16番~17番、大川7番3号・7号~11号
六浦中学校 瀬戸1番~22番、六浦1丁目22番以降、六浦4丁目5番(8号~14号を除く)~7番9号・8番の一部・9番・13番・15番の一部・16番~17番、柳町
朝比奈小学校 朝比奈町、東朝比奈1丁目~3丁目、大道2丁目14番(1号~14号を除く)・27番8号~9号、六浦5丁目41番~50番、六浦町(京浜急行逗子線以北)
六浦南小学校 六浦南1丁目1番1号~24号・2番~11番・12番1号~21号・13番1号~10号・13番32号~35号、六浦南2丁目1番~11番・12番7号~11号・13番~14番・15番9号~12号・16番以降、六浦南3丁目~六浦南5丁目、六浦町(京浜急行逗子線以南)、六浦東3丁目14番・15番7号~17号・16番10号~19号
瀬ヶ崎小学校 六浦南1丁目12番22号~29号・13番11号~31号・14番~19番・20番40号~57号・21番10号~14号・22番27号~30号、六浦東1丁目~2丁目(22番1号~4号・6号~22号・23番5号~17号を除く)、六浦東3丁目(14番・15番7号~17号・16番10号~19号を除く)
能見台南小学校 能見台4丁目~能見台6丁目、能見台森、釜利谷東4丁目9番16号~19号・15番~46番1号・58番

港南区
防災拠点別町地域


防災拠点 町名 番・番地 号 備考
上大岡小 上大岡東1丁目 21~47    
上大岡東2丁目 全域    
上大岡東3丁目 全域    
上大岡西2丁目 全域    
上大岡西3丁目 全域     

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
日下小 笹下1丁目 3の一部、10~14    
笹下2丁目 全域    
笹下3丁目 全域    
笹下4丁目 全域    
笹下5丁目 全域    
笹下6丁目 全域    
笹下7丁目 27    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
南台小 港南中央通 7~11    
港南4丁目 全域     
港南5丁目 1~8      
9 10、15   
港南6丁目 1~11      
12 1   
笹下1丁目 1 2   
4~9      

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
笹下中 港南5丁目 9~15    ただし9番10号、15号は除く
港南6丁目 12~37    ただし12番1号を除く
笹下7丁目 1~26      

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
桜岡小 最戸1丁目 全域      
最戸2丁目 全域      
上大岡東1丁目 1~20      
上大岡西1丁目 全域      
大久保1丁目 全域      
大久保2丁目 1~7       
24 4    
26~36    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
吉原小 日野1丁目 全域      
日野2丁目 1~45      
51 10~16   
日野3丁目 全域        
日野4丁目 全域        
日野5丁目 全域        
日野6丁目 全域    ただし12番を除く
野庭町 483-3      
日野中央1丁目 全域      
日野7丁目 1、14~20      

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
相武山小 港南1丁目 14~22    
港南2丁目 全域    
港南3丁目 全域    
上永谷1丁目 1~14    
15 2~29   
16~17    
18 1~27、57、64~67  
19~21    
22 16~26  

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
港南中 港南中央通 1~6、12~15    
港南1丁目 1~13    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
丸山台小 丸山台1丁目 全域   ただし7、8、41番の下野庭町内会地域を除く
丸山台2丁目 1~17     
丸山台3丁目 1~31、33~34   ただし6番の上永谷町内会地域を除く
4 22、69  

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
下野庭小 野庭町 野庭団地第18号棟    
604 1~2号棟  
606 1号棟  
607 1~2号棟   
608 4~7号棟  
610 2号棟  
611 1号棟  
614 3号棟  
618 1~3号棟  
678 1号棟  
野庭住宅 J1~J12号棟  
野庭住宅 I1~I3号棟  
その他   野庭町のうち、野庭中学校、野庭すずかけ小学校
地域防災拠点のいずれにも属さない地域
日野6丁目 12    
丸山台1丁目 全域   ただし、7~8番は下野庭町内会地域に限る
丸山台2丁目 全域   ただし、41番は下野庭町内会地域に限る
日野2丁目 46~50    
51 1~8  

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
丸山台中 丸山台2丁目 18~40    
41 36~60  
丸山台3丁目 32、35~43    
丸山台4丁目 全域    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
芹が谷小 東芹が谷 全域   ただし2番9~21号を除く
芹が谷1丁目 1~10    
芹が谷3丁目 全域   ただし19番4~11号、21~23番を除く

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
芹が谷南小 芹が谷4丁目 2 8~15、17~23  
3~4    
5 3~29  
6~11    
13 1~13、26~43  
14   ただし、浩南台自治会地域
15~32    
芹が谷3丁目 19   ただし、浩南台自治会地域
20~23    
芹が谷5丁目 1~13、18    
31 1~3 ただし、芹が谷町内会地域
33   ただし、芹が谷町内会地域
34    
35 1~7  
36~48    
49 1~10  
50    
51 3~7  
52~54     

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
芹が谷中 芹が谷1丁目 11~39    
芹が谷2丁目 全域     
芹が谷4丁目 1    
2 1~5、16、28~36  
5 31~40  

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
永谷小 芹が谷5丁目 49 14~29  
51 8~27  
下永谷1丁目 全域   ただし、15、16番を除く
下永谷2丁目 26~33、35     
下永谷3丁目 全域    
下永谷4丁目 全域    
下永谷5丁目 全域    
下永谷6丁目 全域    
上永谷6丁目 2    
16   ただし、八木台町内会、中永谷町内会地域
17    
日限山1丁目 57 19  
57 26~32  
58 5、10~33  
59   13号を除く

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
永野小 上永谷1丁目 35   ただし、9~14号を除く
38~39     
上永谷2丁目 1~6    
7 18~37  
8 5~17  
9~22   ただし、いずみプラザ上永谷自治会地域を除く
上永谷3丁目 全域    
上永谷4丁目 全域    
上永谷5丁目 全域    
上永谷6丁目 1、3~15    
16 1~7  
丸山台3丁目 6   ただし、上永谷町内会地域

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
上永谷中 芹が谷5丁目 14~30    
31 4~42  
32    
33   ただし、玉興町内会地域
35   ただし、1~7号を除く
49 1~13  
51 1~2、12~22  
下永谷1丁目 14~16、28    
下永谷2丁目 1~25、34    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
下永谷小 大久保2丁目 8~25    ただし、24番4号を除く
大久保3丁目 全域     
東永谷1丁目 1~8、26~33     
東永谷3丁目 1~25      
東芹が谷 2 9~21   

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
東永谷中 東永谷1丁目 9~25      
東永谷2丁目 全域      
東永谷3丁目 26~63      
芹が谷4丁目 27    ただし、渡戸自治会地域
上永谷1丁目 15 30~53   
18 48~62 ただし、18番57号を除く
25~33       
35    ただし、勧永町内会地域
36、37      
上永谷2丁目 7 6~11 ただし、勧永町内会地域
8 1~4 ただし、勧永町内会地域
防災拠点 町名 番・番地 号 備考
野庭すずかけ小 日野8丁目 30 1~12、42~46   
31 13~26   
32、33      
野庭町 野庭住宅 A-1~A-14号棟 野庭住宅第1自治会
B-1~B-13号棟 野庭住宅第5自治会
C-1~C-4号棟 野庭住宅第5自治会
634 1~5号棟 野庭団地第3自治会
637-1 野庭団地第20   
638      
638 9号棟 野庭団地第17自治会  
641    ただし、野庭東自治会地域
647 1号棟 野庭団地第16自治会
860~866      

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
野庭中 野庭町 野庭住宅 D-1~D-8号棟 野庭住宅第4自治会
E-1~E-4号棟 野庭住宅第4自治会  
F-1~F-7号棟 野庭住宅第4自治会
G-1~G-14号棟 野庭住宅第6自治会
H-1~H-6号棟 野庭住宅第3自治会
K-1~K-3号棟 野庭住宅第3自治会
665 1号棟 野庭団地第5自治会
615 1~2号棟 野庭団地第8自治会
619 1~2号棟 野庭団地第10自治会
621 1~2号棟 野庭団地第7自治会
622 3~4号棟 野庭団地第4自治会
627 1~3号棟 野庭団地第4自治会
672 1~4号棟   
その他    すずかけ町内会、のにわ坂町内会、野庭睦町内会、上野庭町内会地域
上永谷町 その他    上野庭町内会地域

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
港南台第一小 港南台6丁目 7~37      
港南台7丁目 25~47      
港南台8丁目 全域      

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
港南台第二小 港南台3丁目 1~3、5~8、13~19    
港南台4丁目 1~8、33~35    
港南台5丁目 全域    
港南台9丁目 13~32    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
港南台第三小 港南台1丁目 全域    
港南台2丁目 全域    
港南台3丁目 4、9~12、20~24    
港南台4丁目 24    
日野南1丁目 5    
6 9~19  
25 1~2  
30~31    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
港南台第一中 港南台6丁目 1~6      
港南台7丁目 1~24      

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
日野南小 日野南4丁目 その他   藤ヶ沢公務員住宅自治会、NTT日野町社宅自治会、コープ野村港南台自治会
日野南5丁目 全域    
日野南6丁目 全域    
日野南6丁目 全域    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
小坪小 日野南1丁目 2 1~27  
3~4    
6 1~6  
7~24    
25 3~11  
26~29、32~33    
日野南2丁目 2 3~11  
3~19    
20 1~24  
21 23~29  
日野南3丁目 全域    
港南台4丁目 9~23、25~32    
39 15~25  
防災拠点 町名 番・番地 号 備考
日野小 日野中央2丁目 全域    
日野中央3丁目 1 1~9、14~48  
2 1~14、23~35  
13 25~31  
14~20、22、25    
港南台7丁目 53    
日野7丁目 2~13、21~34    
日野8丁目 1~29    
30 13~31  
31 34~43  
日野9丁目 全域    
日野南1丁目 1    
2 34~36  
日野南2丁目 1    
2 2  
20 25~38  
21 1~20  
日野南4丁目 全域   ただし、藤ヶ沢公務員住宅自治会、NTT日野町社宅自治会、コープ野村港南台自治会を除く

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
日野南中 港南台4丁目 1~8    
33~35    
港南台9丁目 2~12    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
日限山小 上永谷6丁目 16 8~29 ただし、八木台町内会、中永谷町内会地域は除く
日限山1丁目 1~56    
57 10~18  
58 1~3、8  
59 13  
日限山2丁目 全域    

防災拠点 町名 番・番地 号 備考
日限山中 日限山3丁目 全域    
日限山4丁目 全域    
ページトップヘもどる
防災拠点 町名 番・番地 号 備考
(磯子区)洋光台第三小 日野中央3丁目 1 10~13  
2 15~22  
3~12    
13 1~24  
21、23~24、26~43    

港北区
■港北区地域防災拠点(震災時避難場所)


※は地域医療救護拠点(大綱中学校に関しては地域医療救護拠点機能のみ)

番号 学校名 所在地 町名
※1 城郷小学校 鳥山町814 鳥山町、岸根町、新横浜1(1~4、12~18、21~31)、新横浜2(9~11、17~20、23、24)
2 小机小学校 小机町1382-10 小机町の一部(第三京浜道路の東側部分)
3 城郷中学校 小机町325 小机町の一部(第三京浜道路の西側部分)
4 篠原小学校 篠原東3-27-1 篠原町(1559~1561、1565-5、1565-7、1565-8、1565-13~1565-15、1565-17、1565-18、1576-2、1576-13~1576-18、1578-2、1578-3、1580、1581、2553~2852、2859~2963)、錦が丘26~31、篠原東2、篠原東3、富士塚1、富士塚2、篠原北1(4-6~4-9、5~9-16、12~28)
5 篠原西小学校 篠原町1241-1 篠原町(68~122、952~1558、1562~1564、1565-1~1565-4、1565-6、1565-9~1565-12、1565-16、1565-19~1565-42、1566~1575、1576-1、1576-3~1576-12、1576-19、1576-20、1577、1578-1、1579、2853~2858、2964~終)、新横浜1(5~11、19、20)
※6 港北小学校 菊名2-15-1 篠原東1、菊名1、菊名2、菊名3(1~14)、仲手原1、仲手原2、篠原台町、篠原西町
7 菊名小学校 菊名5-18-1 大豆戸町(67~69、82~315、317~328、331~344、346~350、372、373、388、389、393~415、418~426、1108、1129、1130)、錦が丘(1~25)、菊名3(15~23)、菊名4、菊名5、菊名6、菊名7(1~8)、篠原北1(1~4-5、4-10~4-26、9-17~9-22、10、11)、篠原北2
8 大豆戸小学校 大豆戸町759 大豆戸町(316、330、345、351~371、374~387、390~392、416、417、427~945、950、951、1043~1107、1109~1128、1131~終)、新横浜2(1~8、12~16、21、22)、新横浜3、大倉山7(40-2の一部、40-3)
9 大綱小学校 大倉山4-2-1 大倉山1、大倉山2(1~6、7の一部、10の一部)、大倉山3(1~56)、大倉山4(1~32、33の一部、35~39)、菊名7(9~20)、大豆戸町(1~66、70~81、946~949、952~1042)
※10 大綱中学校 大倉山3-40-1
11 太尾小学校 大倉山7-34-1 大倉山2(7の一部、8~9、10の一部、11~37)、大倉山3(57~63)、大倉山4(33の一部、34)、大倉山5、大倉山6、大倉山7(40-2の一部)、新羽町の一部
12 師岡小学校 師岡町986 師岡町
13 大曽根小学校 大曽根2-31-1 大曽根1~3、大曽根台
14 樽町中学校 樽町4-15-1 樽町1~4、師岡町の一部
15 綱島小学校 綱島西3-11-1 綱島西1~3、綱島西4(1~7)、綱島東1(1~7)、綱島東2(1~6)、綱島上町、綱島台(1-1~1-28、2~12、14-1~14-14、28)
16 北綱島小学校 綱島西5-14-40 綱島西4(8~19)、綱島西5、綱島西6(1~6、9~17)、綱島台(1-29、1-30、13、14-15~14-終、15~27)、日吉本町4(15~28)
※17 綱島東小学校 綱島東3-1-30 綱島東1(8~22)、綱島東2(7~19)、綱島東3、綱島東4(3~12)、綱島東5~6、日吉6(14)
18 日吉台小学校 日吉本町1-34-21 箕輪町1、箕輪町2(1、2、6~20)、箕輪町3(1~13、17)、日吉本町1、日吉本町2(1~13、31、32、34~42)、日吉本町3(1~19、26)、日吉1(1~5、6-1~6-10、6-15~6-終、7~25)、日吉2、日吉3(1~3)、日吉4(2、3)、日吉5(1~4)、日吉7(1~7)
※19 日吉南小学校 日吉本町4-2-6 箕輪町2(3~5)、箕輪町3(14~16、18~27)、日吉本町3(20~25、28~32、34~39)、日吉本町4(1~14)、綱島西6(7、8、18~21)、綱島東4(1、2)
20 矢上小学校 日吉3-23-1 日吉3(4~23)、日吉4(1、4~21)、日吉5(5~32)、日吉6(1~13)、日吉7(8~22)
21 駒林小学校 日吉本町2-51-1 日吉本町2(14~30、33、43~66)、日吉本町3(27、33、40~45)、日吉本町5、日吉本町6(1~23、24-1、24-2、25~69)
※22 下田小学校 下田町4-10-1 下田町1~6、日吉1(6-11~6-14)、日吉本町6(24-3~24-11)
23 高田小学校 高田町1774 高田西1~5、高田東3(11-6)、高田町
24 高田東小学校 高田東2-33-1 高田東1、高田東2、高田東3(1~10、11-1~11-5、11-7~11-終、12~47)、高田東4
25 新田中学校 新吉田東5-25-1 新吉田東1(1~6、19-3~19-25、20~23、24-1~24-8、27-8~27-13、28、29、30-3~30-20、31~40、54)、新吉田東2(1~20、23~26)、新吉田東5(1~44、45-30~45-40、46-1~46-12)、新吉田東6(1~20)、新吉田町(1402~1517)
※26 新吉田第二小学校 新吉田町491-1 新吉田東1(44-3、45~61、62-7~62-10)、新吉田東2(21、22)、新吉田東3、新吉田町(1~607、3512~3578、3948~4609、5096~5409、5800~5888、5938~5963)
※27 新吉田小学校 新吉田町2155-1 新吉田東1(7~18、19-1、19-2、24-9~24-21、25、26、27-5~27-7、30-1、44-5~44-10、55、56、62-3~62-6、63~79)、新吉田東4、新吉田東5(45-1~45-15、46-14~46-20、47~82)、新吉田東6(21~61)、新吉田町(2742~2762、2833~2837、3920~3947)、新吉田東7
28 新田小学校 新吉田町3226 新吉田町(2489、2529~2741、2763~2832、2838~3511、3579~3631、5410~5799、6001~6093、6095~6108、6113、6114、6121~6123)、新羽町(2023~2181、2307~2310、2314、2315、2342~2391、2400~2408、2410~2415、2421~2431、2466~2479、2483、2484、2488~2501、2503~2575、2602~2628、2629(飛番地除く)、2630~2662、2663(飛番地除く)、2664~2677、3080~3084、3458、3563、3720~3996、4029~4086、4138、4148~4516、4583~4593、4630、4631)、新吉田東8
※29 新羽小学校 新羽町1452-2 新羽町(1~2022、2182~2306、2311~2313、2316~2341、2392~2399、2409、2416~2420、2432~2465、2480~2482、2485~2487、2502、2576~2601、2629(飛番地)、2663(飛番地)、2678~2984、3019~3020、3031~3046、3050~3079、3090~3096、3098~3457、3459~3562、3564~3719、3997~4028、4087~4137、4139~4147)、北新横浜1~2

栄区
地域防災拠点一覧
地域防災拠点名 所在地 町名
千秀小学校 田谷町1832 金井町、田谷町、長尾台町
豊田小学校 長沼町125-4 長沼町
飯島中学校
(地域医療救護拠点併設) 飯島町746-1 飯島町(1~266-1、266-29~526、528~770、772~790、802~1067、1522-1、1525~1640、1661~1879-5、1879-19、1879-79、1880~1882、1884~1922-2、1922-20~2 060、2062~2063、2065~2083)
飯島小学校 飯島町771-2 飯島町(527、771、791~801、1068~1381、1420~1521、1522、1522-2~1524、1641~1660、2084~2812)
小菅ケ谷小学校 本郷台4-31-1 飯島町(1382~1419、2813~)、本郷台3、本郷台4、本郷台5
本郷台小学校
(地域医療救護拠点併設) 本郷台1-6-1 小菅ヶ谷町(2538~2647、2649~)、小菅ヶ谷2(l~5)、小菅ヶ谷3(1~60-27、61~)、小菅ヶ谷4(1~30、32~34)、本郷台1、本郷台2、小山台2(29-18~29-31、30~31)
笠間小学校 笠間3-28-1 笠間1、笠間3(1-18~13-33、16-1、17-3~)、笠間4(1-1~12-29)
西本郷中学校
(地域医療救護拠点併設) 小菅ヶ谷1-29-1 笠間2、笠間3(1-1~1-13、14-2~15-22、16-9~16-18)、笠間4(13-1~15-25)、笠間5、小菅ヶ谷1(29)
西本郷小学校 小菅ヶ谷2-22-1 飯島町(266-2~266-28、1879、1879-6~1879-18、1879-20~1879-78、1879-80~1879終、1883、1922-3~1922-19、2061、2061-2、2064)、小菅ヶ谷町(1646)、小菅ヶ谷1(6 ~28、30~31)、小菅ヶ谷2(6~44)、桂町(l~73-1)
小山台小学校 小山台1-15-1 鍛冶ヶ谷町(972~976,979~990を除く全域)、小菅ヶ谷町(2648-1~2648-9)、小菅ヶ谷3(60-28~60-37)、小菅ヶ谷4(31)、小山台1、小山台2(1~29-17、29-32~29の最後、32~)
本郷中学校 桂町84-14 桂町(73-2~654、675(鎌倉街道以西)、679、680、681(鎌倉街道以西)、683~731、733~)、公田町(167(県道原宿六浦線以北)、506~608、613~620、622~627、634(飛番地除く)、635~645、738~739、1598、1602)、小菅ヶ谷1(l~5)、柏陽(1~9、12~28)
公田小学校 公田町354-3 公田町(1~166、167(県道原宿六浦線以南)、168~505、628~633、634(飛番地)、646~737、741~744、754~775、779、781~808、810、820~835、838~847、849~1079、1089-3~1092、1100~1118、1194~1209、1211~1215、1679~)
桂台小学校 桂台南1-1-1 公田町(740、745~753、776~778、780、811~819、836-60、837、848、1081、1083~1089-2、1093-1~1093-4、1093-99~1099、1134~1141-27、1142~1193、1210、1216~1223-3、1224~1225-14、1226~1294、1307~1310、1414~1452、1478~1505)、中野町(1079-42、1113-1~1113-9、1114、1116~1125-69)、上郷町(2215、2221、2224、2227~2228、2231-61~2231-95)、桂台西1、桂台西2、桂台南1(1、2)
桂台中学校
(地域医療救護拠点併設) 桂台中5-1 上郷町(2103、2183~2203-31、2222~2223)、中野町(1113)、公田町(1141-77~1141-86、1223-7~1223-20、1225-18~1225-26)、桂台北、桂台中、桂台東(1、6、8~15、16-1~16-3、18-1~18-4、18-25、20-1~20-5、 20-23、22-1、22-21、24~25)、桂台南1(3~25、27~)、桂台南2(1~33、35~37)
本郷小学校
(地域医療救護拠点併設) 中野町16-1 鍛冶ヶ谷町(972~976、979~990)、鍛冶ヶ谷1(1~20、21-6、22-1~25-2、25-23~25-35、26~34、35-1~35-24)、鍛冶ヶ谷2、柏陽(10~11)、桂町(655~674、675(鎌倉街道以東)、676~678、679- 1、681(鎌倉街道以東)、682、732)、上郷町(1~83、85~89、1964~1976、1978~1995、1998、2006~2007、2264~4486)、公田町(609~612、621、627、1295~1306、1311~1413、 1453~1477、1506~1597、1599~1601、1603~1678)、中野町(1~1079-1、1080~1112、1127~1132-3、1132-5~1133-3、1133-5~1133-7、1133-9~1233、1398~2564、2566~2577、2581~2584、2586~)
桜井小学校 上郷町242-2 鍛冶ヶ谷1(21-8~21-16、25-8~25-21、35-25~35-28)、上郷町(84、90~551、644~672、682県道原宿六浦線以北、691~699、4491)、元大橋1、元大橋2、若竹町
上郷小学校
犬山町6-1 犬山町、尾月、上郷町(552~643、673~681、682県道原宿六浦線以南、683~690、700~746、748~764、766~832-7、832-13~832-41、832-43~832-45、832-48~832-49、832-51~832-52、832-60~832-76、832-79~850、897~900、908~909、943~965、996~1016、1038~1052、1054~1059、1061~1139、1141~1146、1148~1149、1152 ~1156、1158、1189~1201、1207、1214県道原宿六浦線以西、1739、1740、1742~1747-199、1747-201~1747-349、1747-355~1963、1977、1997、1999~2005、2008~2048、2050~2060-20、2061~2068-7、2069-2~2069-9、2070~2081-7、2081-10、2081-11、2096~2101、2104~2111、2169-1~2169-11)、上之町、亀井町、桂台東(2~5、7、16-4~16-24、17、18-5~18-23、19、20-6~20-22、21、22-2~22-20、23)、桂台南一丁目(26)
庄戸小学校 庄戸1-15-1 上郷町(747、765、851~896、901~907、910~942、966~995、1017~1037、1053、1060、1164、1182(県道原宿六浦線以東)、1183(県道原宿六浦線以東)、1202~1206、1208~1213、1214 (県道原宿六浦線以東)、1215~1290、1312~1314、1354~1356、1395~1400、1460-152~1460-154)、庄戸1、庄戸2、東上郷町
庄戸中学校
(地域医療救護拠点併設) 庄戸3-1-1 長倉町、庄戸3、庄戸4、庄戸5
旧野七里小学校 野七里2-3-1 上郷町(1151-127、1159~1163、1165~1181、1182(県道原宿六浦線以西)、1183(県道原宿六浦線以西)、1184~1188、1291~1311、1315~1353、1357~1394、1401~1460-151、1460- 155~1699、1701~1705、1709~1722)、桂台南二丁目(34、38~)、野七里1、野七里2


瀬谷区
瀬谷区震災時避難場所




この色の箇所、1,4,10,11,12は医療拠点を兼ねます。

1.上瀬谷小学校
瀬谷町7,140 電話:301-0097
卸本町、上瀬谷町、北町、五貫目町、竹村町、中屋敷一丁目、二丁目の一部、三丁目、目黒町
瀬谷北部町内連合会
※医療拠点を兼ねます。

2.相沢小学校
相沢二丁目56-1  電話:301-0365
相沢三丁目の一部、六丁目の一部、七丁目、瀬谷町の一部
細谷戸連合町内会、相沢東台自治会、旭台自治会、向陽台自治会

3.二つ橋小学校
二ツ橋町507  電話:364-5121
東野、東野台、瀬谷二丁目の一部、二ツ橋町の一部
瀬谷第四地区連合自治会(二ツ橋南部自治会、二ツ橋さつき会、二ツ橋みどり会は三ツ境小学校へ)

4.瀬谷小学校
相沢四丁目1-1  電話 301-1025
相沢一・二丁目、三丁目の一部、四・五丁目、六丁目の一部、瀬谷一丁目,二・三丁目の一部
相沢町内連合会
※医療拠点を兼ねます。

5.瀬谷中学校
中央5-1  電話:301-0096
瀬谷三丁目の一部、四・五・六丁目、中央の一部、本郷三丁目の一部、本郷四丁目、中屋敷二丁目の一部
瀬谷第一地区連合町内会、瀬谷第二地区連合自治会の相鉄瀬谷団地自治会の一部、橋戸北自治会

6.大門小学校
本郷三丁目47-5  電話:303-0949
中央の一部、本郷一・二丁目、三丁目の一部
本郷地区連合自治会

7.三ツ境小学校
三ツ境157  電話:391-5068・9
二ツ橋町の一部、三ツ境、宮沢一丁目の一部、宮沢二丁目の一部
三ツ境連合自治会、瀬谷第四地区連合自治会の二ツ橋南部自治会、二ツ橋さつき会、二ツ橋みどり会、
宮沢連合自治会の宮上会の一部

8.瀬谷第二小学校
橋戸二丁目41-1  電話:301-0400
北新の一部、下瀬谷二丁目・三丁目の一部、橋戸一・二・三丁目
瀬谷第二地区連合自治会
(下瀬谷自治会、下瀬谷団地自治会、南瀬谷ニュータウン自治会、下瀬谷第三町内会は下瀬谷小学校へ)
(橋戸北自治会、相鉄瀬谷団地自治会の一部は瀬谷中学校へ)

9.南瀬谷小学校
南瀬谷一丁目1-1  電話:301-0101・2
宮沢一・二・三丁目の一部
宮沢連合自治会(宮上会の一部は三ツ境小学校へ、宮沢町内会の一部は日向山小学校へ)

10.南瀬谷中学校
南台二丁目2-8  電話:301-5131
下瀬谷一丁目の一部、南瀬谷一丁目の一部、南台一丁目、二丁目の一部
南瀬谷自治連合会(相鉄ひなた山第一自治会は日向山小学校へ)、瀬谷南住宅自治会
※医療拠点を兼ねます。

11.原中学校
阿久和西二丁目1-6 電話:391-0461
阿久和西一・二丁目、三丁目の一部、阿久和東一丁目、二・四丁目の一部
阿久和北部連合自治会
※医療拠点を兼ねます。

12.下瀬谷小学校
下瀬谷三丁目58-1  電話:303-0803・6
北新の一部、下瀬谷一・二・三丁目の一部、南台二丁目の一部
瀬谷第二地区連合自治会の下瀬谷自治会、南瀬谷ニュータウン自治会、下瀬谷団地自治会、下瀬谷第三町内会
※医療拠点を兼ねます。

13.原小学校
阿久和東四丁目33-1  電話:362-2020
阿久和東二丁目の一部、三丁目、四丁目の一部、阿久和南一・二・三丁目、四丁目の一部、
阿久和西三丁目の一部、四丁目
阿久和南部連合自治会
(県営阿久和団地第一自治会・第二自治会、大中西自治会の一部は阿久和小学校へ)

14.日向山小学校
南瀬谷二丁目20  電話:303-5997
下瀬谷一丁目の一部、南瀬谷一丁目の一部、二丁目、宮沢三丁目の一部、四丁目
泉区・和泉町の一部、上飯田町の一部
南瀬谷自治連合会の相鉄ひなた山第一自治会、宮沢連合自治会の宮沢町内会の一部、
泉区ひなた山第二、第三自治会、ライオンズマンション相鉄いずみ野自治会、グリーンハイムひなた山自治会、ホーユーパレスひなた山自治会

15.阿久和小学校
阿久和南四丁目8-2  電話:364-2612
阿久和南四丁目の一部
阿久和南部連合自治会の県営阿久和団地第一自治会・第二自治会、大中西自治会の一部


都筑区
●都筑区地域防災拠点一覧
地域防災拠点名
山田小学校東山田町、東山田三・四丁目
町  名
東山田小学校東山田一・二丁目
南山田小学校南山田町の一部、南山田一~三丁目
北山田小学校北山田一~七丁目
すみれが丘小学校すみれが丘
牛久保小学校牛久保町、牛久保一~三丁目
中川中学校南山田町・大棚町の一部
中川小学校大棚町の一部、大棚西、牛久保東一~三丁目、茅ケ崎町
都筑小学校中川五~八丁目、中川中央一・二丁目、牛久保西一~四丁目
中川西小学校中川一丁目の一部(港北ガーデンヒルズ)
中川西中学校中川一丁目の一部、二~四丁目、あゆみが丘
茅ケ崎小学校茅ケ崎南一丁目の一部、二・三丁目、桜並木
茅ケ崎東小学校茅ケ崎東一丁目の一部、二~五丁目、茅ケ崎中央
茅ケ崎台小学校長坂、平台、茅ケ崎南四・五丁目
勝田小学校勝田町、勝田南一・二丁目、早渕一~三丁目、新栄町
折本小学校折本町、大熊町、川向町の一部、仲町台一~五丁目
都田小学校東方町、池辺町・川向町の一部
都田中学校池辺町の一部
都田西中学校池辺町の一部・佐江戸町
川和小学校川和町
川和東小学校富士見が丘、二の丸、高山、 が谷、見花山
川和中学校加賀原一・二丁目、川和台
荏田南小学校荏田南一~三丁目、大丸
荏田小学校荏田南町、荏田東町、荏田町の一部
つづきの丘小学校荏田東一・二・四丁目
荏田東第一小学校荏田東三丁目、荏田南四・五丁目

鶴見区
鶴見区の地域防災拠点番号
(参考)該当する自治会・町内会 町名 地域防災拠点

小1 北寺尾東部自治会 北寺尾四・六・七丁目の一部、
北寺尾五丁目の全域、
馬場五丁目の全域、
馬場四・六丁目の一部 旭小学校
(北寺尾4-25-1)
馬場第一町内会
小2 尻手自治会 尻手一~三丁目の全域、
元宮一・二丁目の全域、
市場上町の全域
市場小学校
(元宮1-13-1)
元宮自治会
市場上町町内会
バードウッド鶴見自治会
オーベル横浜鶴見自治会
小3 朝日町自治会 朝日町(2-89を除く)、
汐入町三丁目の全域、
仲通三丁目の全域、
浜町一丁目の全域、
浜町二丁目の全域 入船小学校
(浜町1-1-1)
汐入町三丁目自治会
仲通三丁目自治会
浜町一丁目自治会
浜町二丁目入船自治会
小4 潮田町三丁目西自治会 潮田二・三丁目の全域、
仲通二丁目の全域、
向井町一~三丁目の全域 潮田小学校
(向井町3-82-1)
潮田町三丁目東自治会
潮田町二丁目町会
仲通二丁目自治会
向井町1・2丁目町会
向井町三丁目町会
小5 上末吉三丁目町会 梶山一丁目の一部、
梶山二丁目の一部、
上末吉三~五丁目の全域 上末吉小学校
(上末吉5-24-1)
上末吉四丁目町会
上末吉五丁目町会
上末吉三ツ池町会
小6 馬場町自治会 馬場三・四丁目の一部、
東寺尾一丁目の一部 上寺尾小学校
(馬場3-21-21)
東寺尾第一自治会
小7 岸谷第一自治会 岸谷一丁目の全域、
岸谷二・三・四丁目の一部、
東寺尾四丁目の一部 岸谷小学校
(岸谷1-6-1)
岸谷第三自治会
岸第四自治会
つつじヶ丘自治会
南上町会の一部
小8 梶山自治会 梶山二丁目の一部、
駒岡一丁目の一部、
駒岡二~五丁目の全域 駒岡小学校
(駒岡3-14-1)
駒岡上町会
駒岡下町会
駒岡中町会
小9 汐入町一丁目自治会 汐入町一・二丁目の全域、
下野谷町四丁目の全域、
仲通一丁目の全域、
本町通四丁目の全域 汐入小学校
(汐入町2-36)
汐入町二丁目自治会
下野谷汐入南部自治会
下野谷町四丁目自治会
仲通一丁目自治会
本町通四丁目自治会
小10 獅子ケ谷自治会 獅子ケ谷一~三丁目の全域、
駒岡一丁目の一部 獅子ケ谷小学校
(獅子ケ谷1-19-1)
二ツ池自治会
小11 潮田町一丁目町会 潮田一丁目の全域、
小野町の全域、
下野谷町一~三丁目の全域、
本町通一~三丁目の全域、 下野谷小学校
(下野谷町2-49)
小野町自治会
小野町第二自治会
下野谷1・2丁目自治会
下野谷町三丁目自治会
本町通一丁目自治会
本町通二丁目会
本町通三丁目自治会
日商岩井鶴見マンション自治会
クリオレジダンス横浜鶴見自治会
小12 下末吉第一睦町会 下末吉一丁目の一部、
下末吉二丁目の全域 下末吉小学校
(下末吉2-25-6)
下末吉第二末吉会
小13 上末吉一丁目町会 上末吉一・二丁目の全域、
下末吉三丁目の全域、
下末吉四・六丁目の一部、
梶山一丁目の一部 末吉小学校
(上末吉1-9-1)
上末吉二丁目町会
下末吉本町町会
下末吉三島町自治会の一部
小14 鶴見上町会 鶴見中央一丁目の一部、
鶴見中央四・五丁目の全域
鶴見小学校
(鶴見中央3-19-1)
鶴見下第三町会
鶴見中央下第二町内会
鶴見中央中町会
生麦北町北部自治会
小15 荒立自治会 馬場三・四丁目の一部、
東寺尾二・三・五丁目の全域、
東寺尾四・六丁目の一部 寺尾小学校
(東寺尾5-19-1)
東寺尾第三自治会
東寺尾第二自治会
東寺尾南部明朗会
小16 常緑ハイツ自治会 鶴見二丁目の一部、
諏訪坂の一部、
佃野町の全域、
寺谷一丁目の一部、
寺谷二丁目の全域、
東寺尾中台の一部、
豊岡町の全域 豊岡小学校
(豊岡町27-1)
諏訪坂自治会
佃野町内会
寺谷自治会
豊岡第一町内会
豊岡第二町会
豊岡第三町会
小17 生麦北町中部町内会 生麦一~五丁目の全域、
岸谷四丁目の一部、
大黒町の全域、
大黒ふ頭の全域 生麦小学校
(生麦4-15-1)
北町南部町会
住宅地町内会
西部本宮町会
東部本宮町会
生麦住宅自治会
原西自治会
原東町内会
南上町会の一部
南仲町会
南浜町会
柳町町会
小18 馬場西部自治会 馬場一・二丁目の全域、
馬場七丁目の一部、
東寺尾一丁目の一部 馬場小学校
(馬場7-20-1)
馬場町第二自治会
馬場町南部自治会
小19 岸谷第二自治会 岸谷三・四丁目の一部、
鶴見一丁目の全域、
鶴見二丁目の一部、
東寺尾東台の全域、
東寺尾北台・中台の一部、
東寺尾六丁目の一部、
寺谷一丁目の一部 東台小学校
(東寺尾東台12-1)
鶴見一・二丁目町内会
東台自治会
東寺尾中部会
東寺尾北部町内会
小20 栄町3・4丁目町内会 栄町通三・四丁目の全域、
菅沢町の全域、
市場大和町の全域、
市場富士見町の全域、
平安町の全域 平安小学校
(平安町2-9-1)
菅沢町自治会
鶴見グランドハイツ自治会
富士見町自治会
平安町町会
大和町自治会
小21 矢向三丁目町内会 矢向二・三・四丁目の一部、
矢向五・六丁目の全域 矢向小学校
(矢向3-8-1)
矢向四丁目町内会
矢向五丁目町内会
矢向六丁目町内会
小22 江ケ崎町内会 江ケ崎町の全域 新鶴見小学校
(江ヶ崎2-1)
中1 市場西中町自治会 市場西中町の全域、
市場下町の全域、
市場東中町の全域 市場中学校
(市場下町1-1)
市場下町自治会
市場東中自治会
中2 朝日町パークハイツ鶴見自治会 朝日町(2-89)、
潮田町四丁目の全域、
栄町通一・二丁目の全域、
大東町の全域、
向井町四丁目の全域 潮田中学校
(向井町4-83-1)
潮田町四丁目自治会
栄町睦会
大東町自治会
向井町四丁目自治会
中3 下末吉旭町内会 下末吉一・四丁目の一部、
下末吉五・六丁目の全域、
三ツ池公園の全域 末吉中学校
(下末吉6-13-1)
下末吉三島町自治会の一部
中4 鶴見上町自治会 鶴見中央二・三丁目の全域、
鶴見中央一丁目の一部 鶴見中学校
(鶴見中央3-14-1)
鶴見町第二市街地住宅自治会
鶴見東町会
さくらパレス自治会
中5 ひびき町会 北寺尾一~三丁目の全域、
北寺尾四丁目の一部、
東寺尾北台の一部、
諏訪坂の一部 寺尾中学校
(北寺尾3-13-1)
別所自治会
中6 池谷戸自治会 岸谷二丁目の一部、
東寺尾四丁目の一部 生麦中学校
(岸谷2-1-1-)

中7 寛政・安善町内会 寛政町・安善町・弁天町・
末広町・扇島の全域 寛政中学校
(寛政町23-1)

中8 矢向一丁目町内会 矢向一丁目の全域、
矢向二~四丁目の一部 矢向中学校
(矢向1-8-24)
矢向南町々内会
中9 上の宮自治会 上の宮一・二丁目の全域、
北寺尾六・七丁目の一部、
馬場六・七丁目の一部 上の宮中学校
(上の宮1-26-33)
北寺尾町内会

戸塚区
◆地域防災拠点一覧
地域防災拠点対  象  地  域
名瀬小学校名瀬町、上矢部町
名瀬中学校川上町、名瀬町
川上北小学校川上町
東品濃小学校品濃町、上品濃
品濃小学校品濃町、前田町
平戸小学校平戸町、平戸四丁目・五丁目
平戸台小学校平戸町
境木中学校平戸一丁目~三丁目
上矢部小学校上矢部町
川上小学校前田町、秋葉町
秋葉小学校名瀬町、秋葉町、前田町
柏尾小学校柏尾町、上柏尾町
鳥が丘小学校矢部町、鳥が丘、上矢部町
矢部小学校矢部町
東戸塚小学校矢部町、上倉田町、吉田町、戸塚町
舞岡中学校舞岡町、吉田町
舞岡小学校舞岡町
南舞岡小学校南舞岡一丁目~四丁目、舞岡町
汲沢小学校汲沢町、汲沢三丁目~五丁目・八丁目
東汲沢小学校汲沢町、汲沢一丁目、戸塚町
戸塚中学校汲沢町、汲沢二丁目・八丁目、戸塚町
戸塚小学校戸塚町、上倉田町
南戸塚小学校戸塚町
南戸塚中学校戸塚町、原宿町
倉田小学校上倉田町、下倉田町
豊田中学校下倉田町
汲沢中学校汲沢町、汲沢六丁目・七丁目
深谷小学校深谷町
深谷台小学校深谷町、俣野町
俣野小学校深谷町、俣野町
大正小学校原宿町、深谷町、汲沢町
大正中学校原宿町、深谷町
小雀小学校小雀町、原宿町
東俣野小学校東俣野町、影取町
下郷小学校戸塚町

中区
震災時避難場所(地域防災拠点)
施設等名称 所在地 電話番号
北方小学校 諏訪町29 621-2966
元街小学校 山手町36 681-7810
本町小学校 花咲町3-86 231-0141
立野小学校 立野76 622-9381
大鳥小学校 本牧町1-251 621-7700
山元小学校 山元町3-152 641-4857
間門小学校 本牧間門29-1 622-0005
本牧南小学校 本牧元町44-1 622-5721
本牧小学校 本牧和田5-1 621-9096
港中学校 山下町241 681-3618
吉田中学校 羽衣町3-84 261-0905
富士見中学校 山田町3-9 251-5362
横浜総合高校 扇町2-9-10 641-1725
仲尾台中学校 仲尾台23 621-9600


西区
地域防災拠点 自治会町内会 町名
①戸部小学校
伊勢町2-115
TEL:231-4515 桜木町町内会、西花咲町自治会、紅葉ケ丘親睦会、宮崎町親和会、戸部1・2・3町内会、戸部四共睦会、戸部5丁目自治会、戸部六・七町内会、石崎自治会、天神町町内会、紅梅二町内会、紅梅町自治会、御所山町会、伊勢町一丁目町内会、伊勢町二丁目町会、伊勢町2・3丁目親和会、上原東部運営会、M.M.TOWERS自治会、みなとみらいミッドスクエアザ・タワーレジデンス自治会、M.M.TowersForesisコミュニティ
戸部本町、御所山町、戸部町1~7丁目、花咲町4~7丁目、桜木町4~6丁目、桜木町7丁目(48を除く)、紅葉ケ丘、伊勢町1丁目、伊勢町2丁目、伊勢町3丁目の一部、西戸部町2丁目117~169(147~151を除く)、みなとみらい一~四丁目、宮崎町
②東小学校
東ケ丘59
TEL:231-4846 東ケ丘町内会、東ケ丘西部町内会、赤門町二丁目自治会 東ケ丘、赤門町2丁目
③平沼小学校
平沼2-11-36
TEL:322-1951 高島自治会、平沼西一丁目自治会、平沼昭和親交会、平沼東一丁目自治会、ひらに自治会、平沼平睦自治会、平沼寿伍録自治会、横浜スカイハイツ自治会、パークハイツ横浜自治会、モンテベルデ横浜自治会 平沼一丁目、平沼二丁目、桜木町7丁目48、高島一丁目、 高島二丁目、みなとみらい五~六丁目
④宮谷小学校(医)
宮ケ谷6-7
TEL:311-2468 軽井沢自治会、宮ケ谷古河自治会、浅間台自治会、浅間町1丁目町内会、三ツ沢ハイタウン自治会、三ツ沢パークハウス管理組合 宮ケ谷、南軽井沢(一部除く)、楠町、浅間町1丁目、浅間台(123・127~129を除く)

⑤一本松小学校(医)
西戸部町1-115
TEL:241-7034 羽沢西部自治会、西戸部二丁目第一自治会、霞ケ丘丘友会、境之谷東部自治会、パレステージ横濱自治会 西戸部町1丁目56~116、霞ケ丘、境之谷1~53、西戸部町2丁目190の一部・193~251

⑥西前小学校
中央2-27-7
TEL:323-1801 伊勢町三丁目睦会、伊勢四自治会、西杉町内会、扇田杉山自治会、中央一丁目親和会、杉山町四丁目町内会、西前三丁目町内会、西前町四丁目自治会、藤棚一丁目東部町内会、浜松町町内会 中央一丁目、中央二丁目、西前町2丁目、西前町3丁目、浜松町(一部除く)、藤棚町1丁目28~50、西戸部町3丁目308の一部、伊勢町3丁目の一部
⑦稲荷台小学校(医)
藤棚町2-220
FAX:231-1822 水道路振興会、藤棚町1丁目自治会、藤棚町2丁目西部自治会、元久保町自治会、久保町第一親和会、久保町第二自治会、久保町第三自治会、久保町第四自治会、久保町第五町内会、東久保町東朋会、東久保町東台会、東久保町東睦会、境之谷西部町内会、浜松町東部自治会
久保町、元久保町、東久保町、浜松町の一部、藤棚町1丁目(28~50を除く)、藤棚町2丁目198~、境之谷54~
⑧浅間台小学校
浅間町3-237 
TEL:311-6648 浅間町2丁目自治会、浅間町3丁目自治会、浅間町4丁目東睦会、浅間町上四丁目自治会、浅間町5丁目町内会、南浅間町第一町内会、南浅間町第二町内会、南浅間町第三町内会、西横浜ハイタウン自治会 浅間町2~5丁目、南浅間町、浅間台123・127~129
⑨老松中学校
老松町27
TEL:241-5120
老松町内会、野毛山住宅管理組合、羽沢東部自治会 老松町、西戸部町1丁目1~55
⑩岡野中学校(医)
岡野2-14-1
TEL:311-3210 西平沼町宮元会、西平沼町第二自治会、岡野健和会、岡野2丁目町内会、岡野互助会、南幸自治会、北幸自治会、南幸公団住宅自治会、ヨコハマタワーリングスクエア自治会、クリオ横浜西口弐番館自治会
西平沼町1~8、岡野一丁目、岡野二丁目、南幸一丁目、南幸二丁目、北幸一丁目、北幸二丁目
⑪西中学校
西戸部町3-286 
TEL:231-0153 西戸部町三丁目自治会、伊勢町公舎親睦会、藤棚町2丁目東部自治会、県営藤棚アパート自治会、西戸部二丁目第四町内会 西戸部町3丁目(308の一部を除く)、伊勢町3丁目の一部、西戸部町2丁目144の一部・147~151・170~192(190の一部を除く)、藤棚町2丁目(198~を除く)
⑫軽井沢中学校
北軽井沢24
TEL:311-2523 北軽井沢西部相互会、北軽井沢中部自治会、三菱北軽井沢自治会、北軽井沢むつみ会、北軽井沢東部相互会、ライオンズマンション三ツ沢公園自治会、三菱重工北軽井沢社宅自治会

保土ヶ谷区
■保土ケ谷区震災時避難場所(地域防災拠点) 番号 学校名 所在地 町名 平成22年
訓練日
1 新井小学校 上菅田町1574-1 新井町、上菅田町の一部(古新田地区) 10月17日(日)
2 笹山小学校 上菅田町1422 上菅田町の一部(笹山団地を含む北側) 10月24日(日)
3 上菅田小学校 上菅田町134 上菅田町の一部(笹山団地を除く南側) 9月5日(日)
4 くぬぎ台小学校 川島町1374-1 川島町の一部(くぬぎ台団地、南原団地、西原団地) 10月3日(日)
5 西谷中学校 川島町1208 西谷町、川島町の一部(北原住宅) 11月7日(日)
6 川島小学校 川島町1162 川島町(くぬぎ台団地、南原団地、西原団地を除く)、東川島町の一部 9月26日(日)
7 上星川小学校 上星川2-51-1 東川島町の一部(国道16号の北側)、上星川、西谷町の一部 9月26日(日)
8 常盤台小学校 釜台町22-1 常盤台、峰沢町、岡沢町の一部(簡易裁判所の北側)、峰岡町2の一部、峰岡町3 10月31日(日)
9 保土ケ谷
中学校 釜台町3-1 釜台町、和田1(東部を除く)、和田2(東部を除く) 10月30日(土)
10 坂本小学校 坂本町6 坂本町、仏向西、仏向町の一部(星ケ丘) 10月24日(日)
11 仏向小学校 仏向町845 仏向町の一部(星ケ丘、睦ケ丘、栗の沢を除く)、坂本町の一部、釜台町の一部 10月11日(月)
12 星川小学校 星川3-18-1 星川1、星川2、星川3、明神台、花見台 11月6日(土)
13 峯小学校 峰岡町1-10 川辺町、峰岡町1、峰岡2、和田1の一部(東部)、和田2の一部(東部) 11月14日(日)
14 宮田中学校 宮田町1-100 岡沢町の一部(簡易裁判所の南側)、鎌谷町、宮田町、峰岡町1の一部 10月17日(日)
15 帷子小学校 川辺町65-1 岩間町の一部、天王町、西久保町の一部、川辺町の一部 10月24日(日)
16 橘中学校 仏向町1167-2 仏向町の一部(睦ケ丘、栗の沢)、初音ケ丘の一部、藤塚町の一部、坂本町の一部 10月3日(日)
17 桜台小学校 桜ケ丘1-13-1 霞台、桜ケ丘1、桜ケ丘2、岩崎町の一部(市営桜ケ丘アパート)、月見台の一部、初音丘の一部、花見台の一部、星川1の一部 9月4日(土)
18 保土ケ谷
小学校 神戸町129-4 神戸町、岩間町の一部、西久保町の一部、帷子町、月見台の一部 10月24日(日)
19 富士見台小学校 岩井町307 西久保町の一部、岩井町 11月21日(日)
20 岩崎小学校 岩崎町22-1 岩崎町の一部、初音ケ丘の一部、瀬戸ケ谷町の一部、保土ケ谷町、狩場町の一部 11月21日(日)
21 瀬戸ケ谷小学校 瀬戸ケ谷町243 狩場町の一部(横浜横須賀道路の東側)、瀬戸ケ谷町の一部 12月頃を予定
22 初音が丘小学校 藤塚町1-1 初音ケ丘、法泉1、法泉2、法泉3、境木町、藤塚町の一部(新桜ケ丘住宅地を除く) 11月21日(日)
23 権太坂小学校 権太坂2-4-1 狩場町(横浜横須賀道路の西側及び北側)、権太坂1の一部、権太坂2の一部 10月24日(日)
24 境木小学校 戸塚区平戸3-48-1 権太坂1の一部、権太坂2の一部、権太坂3、境木本町 9月12日(日)
25 藤塚小学校 新桜ケ丘1-22-1 今井町の一部(新桜ケ丘住宅地)、藤塚町の一部、仏向町の一部 10月23日(土)
26 今井小学校 今井町981-1 今井町(新桜ケ丘住宅地を除く)、法泉3の一部、境木町の一部 10月24日(日)


緑区
【表】緑区の震災時避難場所(地域防災拠点)
★は地域医療救護拠点、◆は災害用地下給水タンク(循環式地下貯水槽)設置箇所。

学校名 所在地(横浜市緑区) 町名
東本郷小学校 ◆ 東本郷5-40-1 東本郷一丁目の一部、東本郷二丁目の一部、東本郷三丁目の一部、東本郷四丁目の一部、東本郷五~六丁目、東本郷町
東鴨居中学校 ★ 鴨居3-39-1 鴨居二丁目、鴨居三丁目、鴨居町の一部、東本郷一丁目の一部、東本郷二丁目の一部、東本郷三丁目の一部、東本郷四丁目の一部
鴨居小学校 鴨居4-7-15 鴨居一丁目、鴨居四丁目、鴨居町の一部
緑小学校 鴨居5-19-1 鴨居五丁目~七丁目、鴨居町の一部
竹山小学校 竹山3-1-16 竹山一丁目~四丁目
鴨居中学校 ★◆ 鴨居5-12-35 白山一丁目~四丁目
上山小学校 上山2-5-1 上山一丁目~三丁目
中山小学校 中山町925 中山町(329~330を除く)
中山中学校 ★◆ 寺山町653-21 寺山町
森の台小学校 森の台13-1 台村町、中山町329~330、森の台
山下小学校 ◆ 北八朔町1865-3 北八朔町の一部、青砥町、小山町
山下みどり台小学校 ★ 北八朔町2031-3 北八朔町の一部、西八朔町
三保小学校 ◆ 三保町1867 三保町
新治小学校 新治町768 新治町
十日市場中学校 ★◆ 十日市場町1501-42 十日市場町836、1258、1296(十日市場団地)
十日市場小学校 十日市場町1392-1 十日市場町(十日市場団地を除く)、長津田みなみ台四丁目の一部、長津田みなみ台六丁目の一部、長津田みなみ台七丁目の一部
霧が丘小学校
(旧霧が丘第二小学校) ★ 霧が丘4-3 霧が丘一丁目、霧が丘四丁目
旧霧が丘第三小学校 霧が丘3-23 霧が丘二丁目、霧が丘三丁目、霧が丘五丁目、霧が丘六丁目
いぶき野小学校 ◆ いぶき野14-1 長津田一丁目の一部、長津田五丁目の一部、長津田六丁目の一部、長津田七丁目の一部、長津田町の一部、いぶき野、長津田みなみ台一丁目、長津田みなみ台二丁目の一部、長津田みなみ台三丁目、長津田みなみ台四丁目の一部、長津田みなみ台五丁目、長津田みなみ台五丁目、長津田みなみ台六・七丁目の一部
長津田小学校 長津田町2330 長津田五丁目の一部、長津田六丁目の一部、長津田七丁目の一部、長津田町の一部、長津田みなみ台二丁目の一部
長津田第二小学校 ◆ 長津田町2469-3 長津田三丁目の一部、長津田町の一部
田奈中学校 ★ 長津田2-24-1 長津田一丁目の一部、長津田二丁目、長津田三丁目の一部、長津田四丁目、長津田町の一部


南区
地域防災拠点名 該当地域
1 石川小学校

   中村町1丁目66番地 唐沢〔1~92〕,中村町1丁目〔1~30,35~37,39~45,49,53,55~59,61,65~68,71〕,
2丁目〔110~144〕,中区打越町
2 南吉田小学校

   高根町2丁目14番地 万世町,永楽町,真金町,浦舟町,白妙町,高根町
3 中村小学校

   中村町4丁目269番地の1 中村町3丁目〔175,187~212〕,4丁目〔221,269~307〕,中村町5丁目〔308~325,338〕,
八幡町〔1~91〕,平楽〔137,144〕,山谷〔72の1〕,
4 太田小学校

   三春台42番地 白金町1丁目,2丁目〔23~33〕,前里町1・2丁目,3丁目〔39~88〕,4丁目,三春台〔4~160〕,
西中町1・2丁目,3丁目〔38~59, 61,62,65,66〕,4丁目,庚台〔1~88,90~93,95,96,
98~100,102~105〕,伏見町,清水ケ丘〔218~235, 237,239~251〕
5 日枝小学校

   山王町5丁目31番地 日枝町,南吉田町,山王町,吉野町,新川町,二葉町,高砂町
6 南太田小学校

   南太田一丁目17番1号 南太田一丁目,南太田二丁目〔1~13,20~32〕,清水ケ丘〔1~217,236,238,252~256〕,
庚台〔60,61の一部〕
7 蒔田小学校

   蒔田町1020番地 睦町2丁目〔184の2,184の3〕,堀ノ内町1丁目〔1~12,42~104,158〕,2丁目〔131~134,
136~172,179~198,200,202~276〕,蒔田町〔96~176,837~1030〕,
大岡一丁目〔62~68〕
8 井土ヶ谷小学校

   井土ヶ谷上町2番1号 南太田四丁目,井土ヶ谷上町〔1~41〕,井土ケ谷中町〔1~110,123~161,162の5〕,
井土ヶ谷下町〔15~18,22,41,215〕,永田東一丁目〔1~5,9~17(15の一部除く),
18~27,28の一部〕
9 大岡小学校

   大橋町3丁目49番地 大岡一丁目〔1~26,29,30,32~61〕,大岡二丁目〔30~32〕,通町,大橋町,中島町,
若宮町,弘明寺町〔1~108,267~324〕
10 南小学校

   中里一丁目6番16号 大 岡一丁目〔27〕,大岡二丁目〔1~29〕,弘明寺町〔109~227,231~266,327〕,中里町,
中里一丁目,中里二丁目,中里三丁目 〔1~8,9の一部,19~25,35〕,中里四丁目〔24~28,
32の一部,33の一部,34の一部,40~41,42の一部〕,別所一丁目〔1~5〕,

11 藤の木小学校

   大岡四丁目10番1号 大岡一丁目〔28,31〕,大岡三丁目,大岡四丁目〔1~13,18,20~30,31の一部,32の一部,
36~44〕,大岡五丁目〔1の2,36~41〕
12 永田小学校

   永田北二丁目6番12号 永田北一丁目,永田北二丁目〔1~51,52の一部,57〕,永田東一丁目〔6~8〕,
永田東二丁目〔1~40〕,永田東三丁目〔1~17〕,永田みなみ台〔7〕
13 永田台小学校

   永田みなみ台6番1号 永田みなみ台〔1,2,3〕
14 六つ川小学校

   六ッ川三丁目4番地の12 永田山王台〔2~39〕,永田南二丁目〔17〕,六ッ川一丁目〔350,353,355,361,366~455,
672~1177〕六ッ川二丁目〔1~3,8~14,22,24~39,41~46,50,79~110〕
15 六つ川台小学校

   六ッ川三丁目65番地の9 六ッ川二丁目〔160,161〕,六ッ川三丁目〔1~28,39,40の一部,61~79,81~89,111,
113,118~124〕
16 六つ川西小学校

   六ッ川二丁目156番地の1 六ッ川二丁目〔68~75(74除く),110の5~127の6,128~156,158,162~164〕,六ッ川四丁目
17 別所小学校

   別所六丁目3番1号 中 里三丁目〔34の1~34の21〕,中里四丁目〔1~23,24の4,30~40,42の一部,43~45〕,
別所二丁目〔27~29〕,別所五丁目,別 所六丁目,別所七丁目,別所中里台〔1~40,
41の1~44の11〕,六ッ川一丁目〔408〕,六ッ川二丁目〔23の4,23の14,23の42,
23 の43,39,40,47~67,74〕
※18 平楽中学校

   平楽1番地 山谷(72の1除く),平楽(137及び144除く)
※19 共進中学校

   東蒔田町1番地の5 共進町,宮元町1・2丁目,宿町1・2丁目,花之木町1・2丁目,榎町1丁目,2丁目〔35~78〕,
東蒔田町〔1~19〕,睦町1丁目〔1~34の12〕,2丁目(184の2及び184の3除く),
掘ノ内町1丁目〔100〕
※20 蒔田中学校

   花之木町2丁目45番地 花之木町3丁目,宮元町3・4丁目,宿町3・4丁目,南太田二丁目〔14~19〕,南太田三丁目,
井土ヶ谷下町〔1~47(15~18除く),212~220〕
※21 南中学校

   六ッ川一丁目14番地 永 田山王台〔1〕,永田南一丁目〔1~12,13の一部,14~18,19の一部,20~22〕,
永田南二丁目〔1~16,18~23〕,六ッ川一丁目 〔1~108,110,112,113,115~120,
122~126,128~130,132,134~137,139~195,199~206, 208,210~219,221~224,
230~235,239~244,246~259,261~297,299~329, 331~333,337~362,
618~685〕,中里三丁目〔9の一部,10~18,26~33,34の一部〕,永田東一丁目〔28の-部,29~31,32の一部,33,34〕
※22 藤の木中学校

   大岡四丁目44番1号 大岡四丁目〔14~17,19,31の一部,32の一部,33~35,36の21〕,
大岡五丁目〔1~36(36の4,36の5,36の7,36の20除く)〕
※23 永田中学校

   永田みなみ台7番1号 永田北二丁目〔52の一部,53~56〕,永田北三丁目〔1~41〕,永田台〔1,3,6~48〕
※24 六ッ川中学校

   六ッ川三丁目81番地の11 六ッ川三丁目〔28~60(39除く),80の一部,90~110,112,114~116,125〕
※25 南が丘中学校

   別所三丁目6番1号 別所一丁目(1~5除く),別所二丁目(27の1~27の4,29,32,34除く),別所三丁目,
別所四丁目


にほんブログ村 グルメブログ ラーメンへ 
スポンサーサイト

コメント

お疲れ様です。

私の家の目の前は小学校ですが、
登校時間が過ぎると校庭に入れないように
鉄門が閉まります。

地震発生当日の金曜日も、です。
当然体育館も解放されませんでした。

どうも区によっては学校を開放したくないという意思が感じられて憤りを感じます。

ミリ後さんは素晴らしい男です!

ありがとうございます

自宅、実家ともに再確認できました。

SKRさんおはでぇすヾ(=^▽^=)ノ

> 私の家の目の前は小学校ですが、
> 登校時間が過ぎると校庭に入れないように
> 鉄門が閉まります。
>
> 地震発生当日の金曜日も、です。
> 当然体育館も解放されませんでした。
>
> どうも区によっては学校を開放したくないという意思が感じられて憤りを感じます。
どもでぇすヾ(=^▽^=)ノ
コメントをもらえるということはそれだけで少しは安心しますo(*^▽^*)o

避難場所として設定されている学校は連絡できる無線などが用意されているようなので
開放されていないと困りますねぇ~
ですがほんとの災害になった際は開放されていないなんて言ってられないので
開けると思うんです。
もし開けなければ強引に入ってくる人もいると思うので
何かしら壊されてしまうと予想しています。
まぁ~今現在、地震を言い訳に犯罪などが増えているようなので
厳重にしているのもわかります。
なので一概に憤慨するのでなく現状を理解することも大切な気もします。

ハンカチーフ大将さんおはでぇすヾ(=^▽^=)ノ

> ミリ後さんは素晴らしい男です!
コメントありがとでぇすヾ(=^▽^=)ノ
僕の記事はいざ!というときに書いたものなので
この記事が役に立つことがないことを願います。

なつきさんおはでぇすヾ(=^▽^=)ノ

> 自宅、実家ともに再確認できました。
コメントありがとでぇすヾ(=^▽^=)ノ
いざというとき避難しようと思っても
どこに行けばいいのかわからないと思うので
そういうときに役立てばいいと思うのですが
ほんとは役に立つときが来ないほうがいいですね。

ミリ後さん、こんばんは☆

私の避難場所もバッチリ確認しました♪
知らなかったのでスゴく助かりました~☆

ほたるこ☆さん、おはでぇすヾ(=^▽^=)ノ

おはようございます♪
コメントありがとでぇすヾ(=^▽^=)ノ
まだ余震などあるので気をつけてくださいね~♪

ミリ後さんこんばんは

以前、神音でお会いした大学生です。ようやくこのブログに辿り着くことができました(笑)
お気に入りに登録したので、これから拝見させていただきます。

たけおさん、こんにちはぁ~ヾ(=^▽^=)ノ

> ミリ後さんこんばんは
>
> 以前、神音でお会いした大学生です。ようやくこのブログに辿り着くことができました(笑)
> お気に入りに登録したので、これから拝見させていただきます。

ブログ訪問ありがとでぇすヾ(=^▽^=)ノ
少しの間は自粛をしていますがまたラーメンの記事を復活したらよろしくお願いしまぁすヾ(=^▽^=)ノ

ミリ後さ~ん!そろそろよいんではないんでしょうか??

ハンカチーフ大将さん、おはでぇすヾ(=^▽^=)ノ

> ミリ後さ~ん!そろそろよいんではないんでしょうか??
どもでぇすヾ(=^▽^=)ノ
再開の目安は4月を考えてます♪♪
今後、何事もなければ4月からまた書いていきますので
そのときはよろしくお願いしまぁすヾ(=^▽^=)ノ

コメントの投稿


トラックバック

トラックバックURLはこちら
→ http://milli5.blog41.fc2.com/tb.php/390-774e92a8
FC2ブログユーザー用
この記事にトラックバックする。
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。